EcoTomato в VK

Томатный соус в домашних условиях

  • 27 сентября 2016 01:49:16
  • Отзывы : 7
  • Просмотров: 7062
  • 5 Томатный соус в домашних условиях

Для того, чтобы приготовить густой соус в домашних условиях нужны не целые помидоры, а помидорная мякоть, без семян и жидкости.

После отжима семян у меня, как и у многих огородников, выращивающих помидоры в несколько расширенных масштабах нежели среднестатистический дачник, остаются горы томатного мяса. Переводить его в виде изысканного соуса со специями или уксусом мне некогда. Выкидывать - рука не поднимается.

Поэтому давно применяю проверенный и сберегающий время способ утилизации большого количества томатов.

 

1. Всю мякоть, отжатую от семян и жидкости, перемолоть в комбайне.

  

2. Слить в огромную эмалированную кастрюлю и поставить на маленький огонь.Периодически надо помешивать, так как масса плотная и может на сильном огне подгореть.

3. Закипело, сняла пену. На 15-18 литров соуса кидаю 4-5 столовых ложки соли. Выключаю газ и оставляю остывать до утра.

4. На утро мякоть оседает и на поверхности будет немного прозрачной жидкости, вычерпываю ее половником. И опять довожу до кипения. Могу кинуть порезанный эстрагон или змееголовник, могу не кинуть.

5. Пока булькает, то кипячу банки, крышки. Как только банки готовы, а это около 20-30 минут булькания соуса, то снимаю кастрюлю и закатываю.

6. Банки перевернуть, накинуть сверху что-нибудь для тепла и оставить до следующего утра. Потом в подвал.

Никогда ничего не взрывается, не киснет, не портиться. Кто-то делает типа пятиминутки, но при этом добавляется сахар, больше соли и малость уксуса, я против. В томатах своя природная кислота, действующая как консервант.

У меня получаются живые помидоры в виде соуса для заливки мяса, борща, спагетти и т.п. И всегда сладкие, так как все помидоры вызревают на корню. А жаренный лучок, травки, грибы, чеснок и остальное вкусное можно добавить потом, при готовке определенного блюда.

Конечно, так можно делать и в более малых объемах, только за два подхода в варке, почти как в процессе варки варенья.

Воронина Алена

©ecotomato.ru

 
Powered by SEO CMS ver.: 15.2 (Professional) (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Упорядочить отзывы: