EcoTomato в VK

Рассада огурцов

  • 13 апреля 2017 20:27:58
  • Отзывы : 4
  • Просмотров: 8645
  • 5 Рассада огурцов

Как посадить огурцы на рассаду и сохранить ее до момента высадки? В какие сроки сеять семена огурцов, чтобы рассада не переросла? Что делать, чтобы рассада огурца прижилась?

Огурцы имеют мощную корневую систему, но пересадку рассадой в грядку часто переносят со стрессом.

Не сейте огурцы в середине апреля и ранее, если у вас не готовы условия для перевалки на грядку или в теплицу к 9-10 мая.

В моих условиях сеять огурцы на рассаду целесообразно 27-28 апреля. И тогда 14-16 мая я со спокойной душой отправляю их на пмж, укрыв агроспаном и сверху пленкой (Новгородская обл.).

В начальной стадии вегетации у огурца развитие корневой системы идет быстрее, чем развитие надземной части. Поэтому сеять огурцы на рассаду надо сразу не в 200 граммовые пластиковые стаканчики, а в емкости побольше. Больше грунта - больше питания, больше влаги, больше объема корневой.

Когда наверху всего 1-2 настоящих листа, то грунт 0,5 л будет полностью оплетен корнями. Огурец не томат, в стакане ему сразу нужен простор. И намного больше влаги! А в дне обязательно сделайте сливные отверстия.

Главный плюс от рассадных огурцов - урожай раньше на пару недель. Но в погоне за ранними огурчиками мы забываем, что при пересадке надо учесть погодные комфортные условия и возраст рассады.

Менее болезненно перенесут пересадку огурчики в стадии до 2х настоящих листьев. Если количество листьев на всходе огурца больше, то им будет сложнее проходить первые дни акклиматизации после пересадки. Все дело в большом объеме корней, которые нарастают за 2-3 недели после всходов и превосходят в объеме зеленую надземную часть в несколько раз.

Самый оптимальный внешний вид рассады - две семядольки + 1 настоящий лист и зачаток еще одного настоящего листа.

Объяснять, как копать ямки не буду. Надо запомнить основное - если рядом с корнями пересаженной рассады огурца будут воздушные полости или будет сухой грунт, то с рассадой есть шанс попрощаться. Сажайте и сразу заливайте водой, подсыпайте грунт и опять поливайте, никакой ручной трамбовки и уплотнения пальчиками. Все должна сделать вода. Рассада огурца не переносит в пересадке спешки.

На фото - переваленная сегодня в 1,5 литровое ведерко рассада Китайские змеи F1. Весь пакет в дырках, в дне ведерка дырки. Грунт + разведенный перепревший 3х-летний куряк. Скорее всего в ведре останется два огурца и через пару недель они будут перевалены на пмж, при этом пакет будет аккуратно разрезан и стянут уже на постоянном посадочном месте. 

Для ранних салатных огурчиков нашей семье достаточно и пары кустов.

© Воронина Алена, ecotomato.ru

 
Powered by SEO CMS ver.: 15.2 (Professional) (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Упорядочить отзывы: